华隽文化传播旗下网站篆刻网 - 艺术论坛 - 商业中心 - 当代印人 - 篆刻超市 - 雕刻加工超市 - 印人家园 - 官方淘宝店 - 说文解字

中国篆刻网

 找回密码
 免费注册

扫一扫,访问微社区

搜索

查看: 7691|回复: 3

第六届中国书法兰亭奖获奖、入选人选名单公示

[复制链接]
发表于 17-11-4 00:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?免费注册

x
第六届中国书法兰亭奖获奖、入选人选名单公示



2017年10月30日至11月3日,历时5天的第六届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。本届兰亭奖共收到1148名作者的投稿作品3803件,其中书法篆刻参评作品3404件,理论参评稿件399件。
根据《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《全国性文艺评奖改革方案》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》等相关文件的精神与规定,第六届中国书法兰亭奖评审委员会和审议委员会严格依照《第六届中国书法兰亭奖评审办法》《评审行为守则》《第六届中国书法兰亭评审流程》,在监审委员会、学术观察员和媒体观察员的全程监督下,共评选出70位获奖及入选作者。现将获奖及入选人选名单公示如下:
一、金奖:空缺
二、银奖7名:
1、书法篆刻组5名:
张  继(解放军)  龙开胜(解放军)  徐右冰(四川)
李双阳(江苏)    蒋乐志(山东)
2、理论组2名:
王晓光(上海)著作《秦汉简牍具名与书手研究》
水赉佑(上海)著作《苏轼书法史料集》(上、下)
三、铜奖7名:
1、书法篆刻组6名:
金伯兴(湖北)    甘海民(辽宁)   樊利杰(湖北)
柯云瀚(福建)    王  玺(上海)   张胜伟(陕西)
2、理论组1名:
徐  畅(江苏)著作《古玺印图典》等
四、入选作者56名(按姓氏笔画排序):
1、书法篆刻组46名:
马永林(河北)  王  勇(湖北)  王子璐(河北)
王军领(河北)  方  放(北京)  方建光(山东)
艾  青(江西)  田小华(湖南)  朱  杰(湖南)
伍  剑(湖南)  刘  睿(辽宁)  刘永清(河北)
刘自坤(江西)  刘宏卫(辽宁)  刘颜涛(河南)
汤文俊(四川)  李  琪(辽宁)  李良东(江西)
李国胜(河北)  李炯峰(湖南)  杨  宇(辽宁)
杨科云(云南)  岑  岚(贵州)  何宗国(湖南)
张卫东(上海)  张英俊(江西)  张维忠(解放军)
陈毅华(湖南)  林  峰(河北)  林志明(福建)
欧  亮(湖南)  罗华华(江西)  郑  超(河南)
赵社英(山西)  逄春伟(山东)  娄东昇(浙江)
秦  朋(河南)  倪和军(山东)  唐永平(陕西)
黄  鑫(江苏)  曹有福(浙江)  彭双龙(广东)
蒋卫平(江西)  韩宗祥(贵州)  谢海龙(湖南)
雷  平(内蒙古)
2、理论组10名:
叶康宁(江苏)著作《风雅之好:明代嘉万年间的书画消费》
任小平(新疆)著作《楼兰书法史》
刘天琪(陕西)著作《古代墓志志盖题铭艺术研究》
刘东芹(江苏)著作《草书字法解析——文字学视角下的草法研究》等
李  永(广东)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏研究》等系列论文
张  平(江苏)著作《中国书画装潢艺术》
杨国栋(山东)著作《黄易年谱初编》等
徐学毅(广东)著作《二王书学丛考》等
梁晓庄(广东)著作《岭南篆刻史》
梁  骥(辽宁)著作《张照交游考》
公示期间,单位和个人均可通过来电、来信等方式,向中国书协反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。
反映情况和问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。
公示时间:2017年11月3—13日
受理单位:
书法篆刻组:中国书协展览部  010-59759592
邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909  中国书协展览部
联系人:郭琳、耿伟华
理论组:中国书协研究部  010-59759583
邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座916 中国书协研究部
联系人:郑培亮、刘照剑
邮编:100083
特此公示。
附件:
1.《第六届中国书法兰亭奖评审委员会名单》
2.《第六届中国书法兰亭奖审议委员会名单》
3.《第六届中国书法兰亭奖监审委员会名单》
4.《第六届中国书法兰亭奖学术媒体观察团名单》

中国书法家协会
                            2017年11月3日



第六届中国书法兰亭奖
评审委员会名单
(以姓氏笔画排序)
任:苏士澍
副主任:陈振濂
秘书长:潘文海
副秘书长:刘  恒
一、书法篆刻组:
成  员:王  丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴  行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐
二、理论组:
秘书长:叶培贵
成  员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

第六届中国书法兰亭奖
审议委员会名单
(以姓氏笔画排序)
主  任:陈洪武
副主任:李刚田
委  员:毛国典、李  一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

第六届中国书法兰亭奖
监审委员会名单
(以姓氏笔画排序)
任:郑晓华
秘书长:李  翔
成  员:于小山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴  文

第六届中国书法兰亭奖
学术媒体观察团名单
(以姓氏笔画排序)
:毛国典
:毛  羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨  勇、张  冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

发表于 17-11-4 06:12 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 17-11-4 10:01 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 17-11-6 14:12 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则


QQ|小黑屋|手机版|Archiver|关于我们|中国篆刻网 ( 粤ICP备14003986号-3  

GMT+8, 18-7-18 08:47 , Processed in 0.098035 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.